Posteado por: xkyo | octubre 27, 2008

Festival de las Almas 2008: Programa Completo

Programa General de Actividades del
6º Festival de las Almas
ALAMEDA DEL BICENTENARIO
Viernes 24 de octubre
Danza clásica
Inauguración del
6°. Festival de las Almas
BALLET DE SAN PETERSBURGO
“El lago de los cisnes”
(Rusia)
19:00 h
Sábado 25 de octubre
Música pop
KUDAI
(Chile)
20:00 h
Domingo 26 de octubre
Danza y música
BALLET Y SOLISTAS DE VIENA Y BUDAPEST
“La noche de Strauss”
(Austria y Hungría)
20:00 h
Lunes 27 de octubre
Teatro
LA TROUPPE
“Tutti–Trupi en concherto”
(México)
20:00 h
Martes 28 de octubre
Danza jazz
ESCUELA DE BELLAS
ARTES DE TOLUCA
(México)
18:00 h
Música popular
HOMENAJE A
MARÍA DE LOURDES
(México)
19:00 h
Teatro de calle
SARRUGA
“Insectos”
Festival Internacional Cervantino
(España)
20:00 h
Miércoles 29 de octubre
Danza clásica
BALLET CLÁSICO DEL IMC
(México)
18:00 h
Música jazz-fusión
LOS DORADOS
(México)
20:00 h
Jueves 30 de octubre
Danza folclórica
BALLET FOLCLÓRICO DEL
ESTADO DE MÉXICO
(México)
18:00 h
Artes circenses
LE CIRQUE
(México)
20:00 h
Viernes 31 de octubre
Música Rock-Pop
BABASÓNICOS
(Argentina)
20:00 h
Sábado 1º de noviembre
Música
MAXIMUM SAX
CONACULTA
(Oaxaca, México)
18:00 h
Música tradicional mexicana
Clausura del
6°. Festival de las Almas
SUSANA HARP
(México)
20:00 h
Domingo 2 de noviembre
Certamen
Premiación del concurso de ofrendas
Música mexicana
RENACIMIENTO
(México)
12:00 h
TEMPLO DE SANTA MARÍA
Lunes 27 de octubre
Música coral
OCTETO VOCAL DEL IMC
(México)
12:00 h
Música clásica
MTRO. ENRIQUE BÁTIZ
CAMPBELL
Recital de piano
(México)
19:00 h
Martes 28 de octubre
Música clásica
MTRA. EVA MARÍA ZUK
Recital de piano
(México)
12:00 h
Encuentro de dúos
Música clásica
MANUEL DE LA FLOR Y
ASAF KOLERSTEIN
Piano y violonchelo
(México e Israel)
17:00 h
Miércoles 29 de octubre
Encuentro de dúos
Música clásica
Gianpaulo Bandine y
Cesare Chiacchiaredtta
Bandoneón y guitarra
(Italia)
17:00 h
Jueves 30 de octubre
Encuentro de dúos
Música clásica
Eduardo Cano y
Roberto Pacheco
Guitarra y piano
(México)
17:00 h
Viernes 31 de octubre
Encuentro de dúos
Música clásica
Ramiro Martínez y
Martín Valdeshack
Guitarra y violín
(Querétaro, México)
17:00 h
AUDITORIO MANUEL HINOJOSA GILES
DE LA ESCUELA PRIMARIA “JOAQUÍN ARCADIO PAGAZA”
Lunes 27 de octubre
Música rock
para niños
LA SEMILLA DE LIMÓN
“La semilla”
(México)
11:00 h
Teatro
CONJUNTO ESCÉNICO TEATRO ARTÍSTICO POPULAR
“Conjura en la Nueva España”
(México)
17:00 h
Martes 28 de octubre
Títeres
COMPAÑÍA DE MARIONETAS PASO DE GATO DEL IMC
“Los hilos mágicos del circo”
(México)
11:00 h
Teatro
GRUPO DE TEATRO DE LA ESCUELA DE BELLAS
ARTES DE TOLUCA
“Contigo, pan y cebolla”
(México)
17:00 h
Miércoles 29 de octubre
Títeres
COMPAÑÍA DE MARIONETAS PASO DE GATO DEL IMC
“La tarea de Jaimito”
(México)
11:00 h
Monólogo
ALIANZA FRANCESA
“Sarajevo, un ave
sin patas”
con Julien Le Gargasson
(Francia)
17:00 h
Jueves 30 de octubre
Títeres
COMPAÑÍA DE MARIONETAS PASO DE GATO DEL IMC
“El viejo, el gato, el gallo y la zorra”
(México)
11:00 h
Monólogo
“Patriota y amante
de usted”
con la primera actriz
Edith Kleinman
(México)
17:00 h
Viernes 31 de octubre
Teatro
TEATRO DE LA CALLE
“¿A dónde vamos?”
(México)
11:00 h
Espectáculo multidisciplinario
JUNTAS AÚN DIFUNTAS
“Muertes sonoras”
(México)
17:00 h
CASA ABIERTA
Sábado 25 de octubre
Trova
SERGIO OCHOA
(México)
19:00 h
Viernes 31 de octubre
Trova
ISIDRO DELGADO
(México)
19:00 h
Sábado 1º de noviembre
Trova
ALEJANDRO GUIDO
(México)
19:00 h
CASA DE ORACIÓN
CARMEL MARANATHÁ
Martes 28 de octubre
Música de cámara
RAÍCES,
QUINTETO DE CUERDAS
del Centro Cultural
Ollin Yoliztli
(México)
17:00 h
Miércoles 29 de octubre
Música clásica
TRÍO CRONOS
(México)
17:00 h
CENTRO REGIONAL DE CULTURA
DE VALLE DE BRAVO
Viernes 24 de octubre
Presentación de libro
“MI NOVIA LA TRISTEZA”
de Guadalupe Loaeza y Pável Granados
con la intervención musical de Adriana Landeros
(México)
12:00 h
Sábado 25 de octubre
Inauguraciones:
Colectiva Vallesana
(PINTURA Y ESCULTURA)
Fundación JOHN LANGDON DOWN
“Colores del alma”
(PINTURA)
Sueño abigarrado
“CREA TURAS”
(CARTONERÍA)
Centro Cultural Moa de Toluca
COLEGIO DE ARTES Y
CIENCIAS DE LA VIDA
(CERÁMICA)
18:00 h
Música
CORAL MEXIQUENSE
(México)
17:00 h
Domingo 26 de octubre
Danza contemporánea
JACIEL NERI
“Cuerpo folklórico”
(México)
17:00 h
Lunes 27 de octubre
Cine infantil
Ciclo: Viajando con Verne
“La vuelta al mundo en 80 días”
10:00 h
Cine para adolescentes y adultos
Ciclo: Homenaje a Luis Buñuel, a 25 años de su fallecimiento
“Los olvidados”
(1950)
16:00 h
Martes 28 de octubre
Cine infantil
Ciclo: Viajando con Verne
“Viaje al centro de la Tierra”
10:00 h
Cine para adolescentes y adultos
Ciclo: Homenaje a Luis Buñuel, a 25 años de su fallecimiento
“Ensayo de un crimen”
(1955)
16:00 h
Miércoles 29 de octubre
Cine infantil
Ciclo: Viajando con Verne
“20,000 leguas de viaje submarino”
10:00 h
Cine para adolescentes y adultos
Ciclo: Homenaje a Luis Buñuel, a 25 años de su fallecimiento
“Nazarín” (1958)
16:00 h
Jueves 30 de octubre
Cine infantil
Ciclo: Viajando con Verne
“La isla misteriosa”
10:00 h
Cine para adolescentes y adultos
Ciclo: Homenaje a Luis Buñuel, a 25 años de su fallecimiento
“Viridiana”
(1961)
16:00 h
Viernes 31 de octubre
Cine infantil
Ciclo: Viajando con Verne
“De la Tierra a la Luna”
10:00 h
Cine para adolescentes y adultos
Ciclo: Homenaje a Luis Buñuel, a 25 años de su fallecimiento
“El ángel exterminador”
(1962)
16:00 h
MUSEO “JOAQUÍN ARCADIO PAGAZA”
Sábado 25 de octubre
Inauguración:
“Geografía emocional
de un rostro”
ACERVO SELECTO DEL IMC
(PINTURA)
13:00 h
Trova
TOPETE
(Cuba)
19:00 h
Martes 28 de octubre
Conferencia
“Del petroglifo a la
Internet, perspectivas del libro en el siglo XX”,
de Felipe Garrido
Moderadora: Graciela Sotelo
(México)
18:00 h
Miércoles 29 de octubre
Mesa redonda
“HOMENAJE A OCTAVIO PAZ”
Participan:
Dra. Rosario Pérez Bernal,
Mtro. Eugenio Núñez Ang,
Mtro. Adolfo Díaz Ávila y
Mtra. Carmen Álvarez Lobato.
Moderadora: Graciela Sotelo
(México)
18:00 h
Viernes 31 de octubre
Velada literaria y callejoneada
Participan:
Tanya de Fonz, Mario Meléndez e Ibeth Cázares.
Moderadora: Graciela Sotelo
Estudiantina “Verde y oro”, Tuna “Negro y oro”,
Tuna Femenina “Verde y oro” y Tuna Femenil “Negro y oro” de la UAEM
(México)
18:00 h
Sábado 1º de noviembre
Conferencia
“LA MUERTE FANTÁSTICA”
Alberto Chimal y
José Luis Zárate
12:00 h
Música blues
GEORGIA’S BLUES BAND
(México)
19:00 h
JARDÍN PRINCIPAL
Sábado 25 de octubre
Música para niños
LOS MUSIQUEROS
(Argentina)
18:00 h
Danza española
PILAR RIOJA
(México)
20:00 h
Domingo 26 de octubre
Son jarocho
“SON TEMOYO” Y
“FANDANGO INFANTIL”
(Veracruz, México)
18:00 h
Música
GRUPO MUSICANDO
Recordar es vivir, música de los 60‘s, 70‘s y algo más
(México)
20:00 h
Lunes 27 de octubre
Talleres de creatividad
Programa: Alas y raíces a los niños mexiquenses
Explanada frente a la Presidencia municipal
De 10:00 a 11:30 y
de 11:30 a 13:00 h
Rock para niños
YUCATÁN A GO GO
(México)
11:00 h
Música popular (danzón)
ENSAMBLE TLULLI
(México)
18:00 h
Martes 28 de octubre
Talleres de creatividad
Programa: Alas y raíces a los niños mexiquenses
Explanada frente a la Presidencia municipal
De 10:00 a 11:30 y
de 11:30 a 13:00 h
Música para niños
PEDRO SANDOVAL
“LOS BOTES CANTAN”
(México)
11:00 h
Música latinoamericana
GRUPO JYA’SU
(México)
18:00 h
Miércoles 29 de octubre
Talleres de creatividad
Programa: Alas y raíces a los niños mexiquenses
Explanada frente a la Presidencia municipal
De 10:00 a 11:30 y
de 11:30 a 13:00 h
Títeres
ASOCIACIÓN CULTURAL
A ESCENA TEATRO
“El robo de las cuatro toneladas”
(Puebla, México)
11:00 h
Rock progresivo
TIME PASSAGES
(México)
18:00 h
Jueves 30 de octubre
Talleres de creatividad
Programa: Alas y raíces a los niños mexiquenses
Explanada frente a la Presidencia municipal
De 10:00 a 11:30 y
de 11:30 a 13:00 h
Danza y música tradicionales
CEDIPIEM
10:00 a 15:00 h
Títeres
CHANEQUE
“Aguas con el agua”
(México) 11:00 h
Música alternativa
SLALOM
(México)
18:00 h
Viernes 31 de octubre
Talleres de creatividad
Programa: Alas y raíces a los niños mexiquenses
Explanada frente a la Presidencia municipal
De 10:00 a 11:30 y
de 11:30 a 13:00 h
Títeres
GRUPO TLACUACHE
“Revista musical
tlacuacha”
(México)
11:00 h
Velada literaria y callejoneada
Estudiantina “Verde y oro”, Tuna “Negro y oro”,
Tuna Femenina “Verde y oro” y Tuna Femenil
“Negro y oro” de la UAEM
(México)
20:00 h
Sábado 1º de noviembre
Música y danza
TIERRA CALIENTE
“El folclor calentano en Valle de Bravo”
(Colima y Guerrero)
CONACULTA
18:00 h
DELEGACIÓN DE COLORINES
Sábado 25 de octubre
Música tradicional
BANDA SINFÓNICA MIXTECA
(Puebla, México)
18:00 h
Domingo 26 de octubre
Danza
GRUPO REPRESENTATIVO
JUVENIL DE DANZA FOLCLÓRICA
de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
“Folclor mexicano”
(México)
12:00 h
Lunes 27 de octubre
Teatro
COMPAÑÍA DE TEATRO
ITINERANTE
“Palabras que dan alegría”
(México)
18:00 h
Martes 28 de octubre
Música para niños
PEDRO SANDOVAL
“Los botes cantan”
(México)
18:00 h
Miércoles 29 de octubre
Música prehispánica y mexicana
TELPOCH CUICANI
(México)
18:00 h
Jueves 30 de octubre
Títeres
COMPAÑÍA DE MARIONETAS PASO DE GATO DEL IMC
“El viejo, el gato, el gallo y la zorra”
(México)
17:00 h
Viernes 31 de octubre
Teatro corporal
KAMALEÓN
“Risas y reflexiones”
(México)
12:00 h
Música fusión
GRUPO VOLÁTIL
“Mutaciones sonoras”
(México)
18:00 h
Sábado 1º de noviembre
Teatro y música
COMPARSA LA BULLA
“Réquiem por un payacho”
(México)
18:00 h
Domingo 2 de noviembre
Música y danza
TIERRA CALIENTE
“El folclor calentano en Valle de Bravo”
(Jalisco, Michoacán y Estado de México)
12:00 h
ANDADOR DEL MUELLE MUNICIPAL
Viernes 24 de octubre
Ofrendas tradicionales
Matlatzinca, mazahua, náhuatl, otomí, tlahuica y p’urhépecha
(CEDIPIEM)
17:00 h
INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL MEDIO SUPERIOR Y SUPERIOR
Lunes 27 de octubre
Conferencia
por el Centro INAH Edo. de México
Instituto Universitario Lago y Sol
12:00 h
Presentación de libro
“MACHINCUEPA”
de Flor Cecilia Reyes
Esc. Normal de Valle de Bravo
12:00 h
Martes 28 de octubre
Conferencia
por la Facultad de
Antropología de la UAEM
Centro Universitario de Valle de Bravo
12:00 h
Presentación de libro
“MARGARITA”
de Rodolfo García Gutiérrez
Comentaristas:
Rebeca Orozco y Raúl Cáceres
Intervención musical: José Humberto Alcocer
Esc. Normal de Valle de Bravo
12:00 h
Miércoles 29 de octubre
Conferencia
por la Antrop. Raquel Pérez Ortega (CDI)
Tecnológico de Estudios Superiores de Valle
de Bravo
10:00 h
Presentación de libro
“FUERA DE CAUCE”
de Bertha Balestra
Comentaristas:
Erma Cárdenas y
Alejandro Ostoa
Instituto Universitario Auriga
12:00 h
Conferencia
por el Centro INAH
Estado de México
Escuela Normal
de Valle de Bravo
12:00 h
Presentación de la Biblioteca Mexiquense del Bicentenario
por Alejandro Vargas Castro
Intervención musical: Ibrahaim Obed Cárdenas
Preparatoria Regional de Valle de Bravo
12:00 h
Jueves 30 de octubre
Presentación de libro
“EL ENIGMA CARMEN”
de Eduardo Osorio
Tecnológico de Estudios Superiores de Valle de Bravo
12:00 h
Viernes 31 de octubre
Conferencia
“CRÓNICA DE LA BUENA MUERTE A LA SANTA MUERTE”
por la Dra. Elsa Malvido
Esc. Normal de Valle de Bravo
12:00 h
Conferencia
por la Facultad de
Antropología de la UAEM
Tecnológico de Estudios Superiores de Valle de Bravo
12:00 h
CLUB DE VELA MARINA AZUL
Sábado 25 de octubre
Cine para adolescentes y adultos
”EL VAMPIRO”
Dirección: Fernando Méndez
(1957)
19:00 h
Domingo 26 de octubre
Cine para adolescentes y adultos
”NOSFERATU”
Dirección:
Werner Herzog
(1979)
19:00 h
Lunes 27 de octubre
Cine para adolescentes y adultos
”LA COMUNIDAD”
Dirección:
Alex de la Iglesia
(2000)
19:00 h
Martes 28 de octubre
Cine para adolescentes y adultos
”UNA LLAMADA PERDIDA”
Dirección:
Takashi Miike
(2003)
19:00 h
Miércoles 29 de octubre
Cine para adolescentes y adultos
”LA LEYENDA DE LA NAHUALA”
Dirección:
Ricardo Arnaiz
(2007)
19:00 h
Jueves 30 de octubre
Cine para adolescentes y adultos
”EL ORFANATO”
Dirección:
Juan Antonio Bayona
(2007)
19:00 h
RESTAURANTE DIPAO
Viernes 24 de octubre
Inauguración:
Grupo Tlapa
(PINTURA)
13:00 h
RESTAURANTE LA CASONA
Viernes 24 de octubre
Inauguración:
Encuentro de Almas
Mauricio Turu, J. Roberto Turu, Virginia Vivero, Gertrudis Corvera Caraza, Vicente Macías Graue
(ACUARELA)
14:00 h
RESTAURANTE LA MICHOACANA
Viernes 24 de octubre
Inauguración:
Dos artistas en la gráfica
Manuel Barranco y Armando Pineda
(GRÁFICA)
12:00 h
POBLACIÓN DE VALLE DE BRAVO
Del viernes 24 de octubre al domingo 2 de noviembre
CONCURSO DE OFRENDAS
SUBSEDES:
CENTRO REGIONAL DE CULTURA DE APAXCO
Domingo 26 de octubre
Música jazz
RENÉ THOMPSON
(México)
13:00 h
CENTRO REGIONAL DE CULTURA DE TOLUCA
Miércoles 29 de octubre
Teatro de calle
SARRUGA
“Insectos”
Festival Internacional Cervantino
(España)
19:00 h

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: